Actualidad

Aumento para Encargados de Edificios

Ya rige la nueva escala salarial para los trabajadores de la actividad, según el acuerdo firmado por la FATERYH.

Los trabajadores encargados de edificios recibirán el primer tramo de aumento acordado entre el sindicato y cámaras empresarias de la actividad.

Se trata de una suba del 11,5% sobre los salarios de febrero, haciéndose extensivo a todas las categorías y plus del sector.

La segunda cuota se hará efectiva en mayo, por el mismo porcentaje, totalizando un 23%.

En julio se realizará la revisión salarial entre los representantes paritarios, dando cumplimiento a lo firmado.

La nueva escala salarial (CCT 589/2010)

FUNCION1° Cat.2° Cat.3° Cat.4° Cat.
Encargado Permanente con vivienda28.60527.41326.22123.838
Encargado Permanente sin vivienda33.62332.22230.82128.019
Ayudante Permanente con vivienda28.60527.41326.22123.838
Ayudante Permanente sin vivienda33.62332.22230.82128.019
Ayudante Media jornada16.81116.11115.41014.009
Personal Asimilado Con vivienda28.60527.41326.22123.838
Personal Asimilado Sin vivienda33.62332.22230.82128.019
Mayordomo Con vivienda29.66728.43127.19524.722
Mayordomo Sin vivienda34.99633.53832.08029.164
Intendente42.83542.83542.83542.835
Personal con mas 1 Funcion con vivienda28.60527.41326.22123.838
Personal con mas 1 Funcion sin vivienda33.62332.22230.82128.019
Encargado Guardacoches con vivienda25.22225.22225.22225.222
Encargado Guardacoches sin vivienda27.38927.38927.38927.389
Personal Vigilancia Nocturna30.29130.29130.29130.291
Personal Vigilancia Diurna28.20228.20228.20228.202
Personal Vigilancia Media Jornada14.10114.10114.10114.101
Encargado No Permanente Con vivienda13.57113.57113.57113.571
Encargado No Permanente Sin vivienda14.75014.75014.75014.750
Ayudante Temporario27.62727.62727.62727.627
Ayudante Temporario Media Jornada13.81313.81313.81313.813

Adicionales para cualquiera de las categorías

Personal Jornalizado no mas 18 horas ( según ART. 7 INC. P HORA)285,70
Suplente con horario por dia1.247,40
Retiro de residuos por unidad destinada a vivienda u oficina51,10
Clasificación de residuos Resol. 2013 243 SSRT-GCABA880,40
Valor vivienda187,80
Plus por antigüedad conf. Resoluc. 106/09 – inc. D, e, h, n y p del art. 7 y 8 por año ( 1%)280,20
Plus por antigüedad – por año ART. 11 ( 2%)560,40
Plus limpieza de cocheras697,50
Plus moviemiento de coches – hasta 20 unidades1.032,80
Plus Jardin697,50
Plus Zona Desfavorable50 %
Titulo de Encargado Integral de Edificio10 %
Plus limpieza de piletas y mantenimiento del agua1.173,50

 

Estos nuevos valores fueron establecidos en diciembre del año pasado por la Federación Argentina de Trabajadores de Edificios de Renta y Horizontal -FATERYH-, la Unión Administradores de Inmuebles, la Cámara Argentina de la Propiedad Horizontal y Actividades Inmobiliarias y la Asociación Inmobiliaria de Edificios de Renta y Horizontal.